SetLinks error: Incorrect password!
Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород
Главная События Публикации Комментарии Дискурс Авторы Темы Форум Архив
Суббота, 10 августа 2013, 02:26
» Рассылка |  RSS 
Публикации » Версия для печати
|   Отправить другу
2013-05-20 Роман Стронгин
Думать о людях в первую очередь
Думать о людях в первую очередь

Подводя итоги работы областного правительства за последний год, можно отметить ряд положительных изменений в развитии Нижегородского региона.

Когда была принята стратегия развития региона на отдаленную перспективу до 2020 года, разработаны основные программы, в том числе программы продовольственного обеспечения области, - по существу, губернатор стал основоположником нового стиля жизни и реализации конкретных мероприятий в нашей области, ориентированных на интересы населения.

Например, в регионе по инициативе губернатора разработана программа по поддержке матерей в виде строительства детских садов. Да, решить вопрос с детскими садами очень трудно, но видно, что они систематически появляются и программа работает. Конечно, можно также вспомнить и о программах развития системы здравоохранения в регионе. Например, Общественная палата Нижегородской области была инициатором отдельной региональной программы в области онкологии. И за время работы Валерия Шанцева такая программа была разработана и внедрена: создан большой диспансер, сейчас строится дополнительный комплекс еще на 300 коек для лечения, куплено уникальное диагностическое оборудование. Без целенаправленной деятельности в масштабах области ничего бы этого не было!

Кроме того, губернатор показал своим сотрудникам и всему населению, что мы можем организоваться для решения проблем, которые все считали просто неразрешимыми. Вот, например, 10 лет торчали из воды столбы метромоста - и все считали, что ничего нельзя сделать. Но метро пришло в нагорную часть, были построены современные развязки, как в Европе и Америке. Теперь с Автозавода до площади Горького можно доехать за 15-20 минут, хотя раньше это было проблемой. У людей меняется представление о геометрии города и о том, где следует жить и где работать. Я уж не буду говорить про построенные цирк и планетарий, которые до этого стояли законсервированными десятилетиями. Все это были инициативы губернатора. И сейчас эта работа продолжается.

Валерий Шанцев всегда говорит, что в первую очередь надо думать о людях. Ведь это он придумал, чтобы дать жилье, машину и зарплату учителю или врачу, которые едут работать на село. И в деревнях и поселках появилось несколько тысяч специалистов, которые раньше ни за что не хотели работать в сельской местности, а население этих территорий получили хороших учителей, врачей, тренеров. Это была идея губернатора, хотя не все ее сначала поддержали и многие считали, что это утопия. А оказалось, что это совершенно реально.

Конечно, было немало эффективных решений, которые смогли вывести нашу область на новый уровень. Это, прежде всего, развитие инвестиционной политики, по которой к нам в регион приходят современные производства. Вспомните, Дзержинск уже умирал после того, как при одном из губернаторов его продали Русхиму. Это Валерий Шанцев привел новые современные производства в Дзержинск, причем настолько современные, что на некоторые из них мы до сих пор не можем найти высококвалифицированных кадров, способных эксплуатировать установленное на таких производствах оборудование. Сейчас мы решаем эту задачу. Ведь такие производства дают продукты, которые востребованы во всей стране, а также и за рубежом. Так что наиболее значительным достижением главы региона, на мой взгляд, является не отдельный проект типа метро, а создание другого инвестиционного климата, когда к нам приходят передовые технологии.

Кто-то может сказать: губернатор только пиарится на открытии этих объектов. Нет, губернатор лично, масштабно разъясняет населению стратегию развития региона и пути реализации поставленных задач. Он рассказывает, какие задачи поставлены, какие программы существуют, что достигнуто, какие есть трудности, и что нужно сделать. И это правильный подход - надо быть вместе с населением в решении проблем.

При этом важно, что он умеет не только давать поручения. Губернатор умеет налаживать систематический контроль их выполнения. Он отслеживает выполнение поручений, видит, у кого что не получается, и, при необходимости, меняет людей в команде. За время своей работы губернатор воспитал много руководителей. Конечно, губернатор должен организовывать хорошую работу и часто берет ответственность за всех. Это вызывает уважение. Но это не снимает ответственности, например, с коммунальщиков или дорожников, за ту работу, что они делают. Ведь до всех сразу не доберешься. Но постепенно в области устанавливается стиль более высокой ответственности и, конечно, руководящие люди, видя это, перестраиваются на такую работу. Это его, новый, стиль работы, работать по которому он научил всех. Теперь все знают, что работать в таком стиле возможно. Поэтому сегодня Нижегородская область по уровню управленческого потенциала гораздо сильнее, чем до его прихода.

Бытует такое мнение, что такие результаты работы не возможны без коррупционной составляющей. Готов подискутировать по этому вопросу. Бюрократия и коррупция насчитывает более 2000 лет. Поэтому говорить о том, что нигде ее нет, а у нас есть, это просто смешно. Это чисто журналистский подход возбудить общество по неглавным темам.

В стране борьбу с коррупцией возглавил Президент РФ Владимир Путин. И нечего на это закрывать глаза. Это сделали не блоггеры, это сделал глава государства, создав систему контроля, которая постоянно расширяется и уже доходит до регионов. Видно, что наш губернатор тоже поддерживает эту работу, сам проявляя инициативу. При этом никаких объективных показателей, что у нас ситуация с ростом коррупции хуже, чем в других регионах, нет.

Коррупция никогда не будет искоренена до конца, но мы можем довести ее до такого уровня, когда она практически не будет мешать людям. Многие говорят, что коррупции полно в образовании - никаких примеров со значительными нарушениями я не видел. Обычно говорят или пишут, что кто-то из преподавателей получил насколько сотен или тысячу рублей за отметку на переэкзаменовке. Согласен, это безобразие, нарушение закона, но это не стихийное бедствие для нашей станы. Это ситуация, с которой должны бороться все, в том числе и руководство вузов.

Конечно, в работе любого есть недостатки. Трудно, чтобы у кого-то их не было. Недостатков нет у того, кто ничего не делает, потому что это есть его единственный недостаток.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Публикации » Все Публикации
2013-07-26 Олег Сорокин
Власть и общество. Я стал очень обеспеченным человеком - личные доходы меня не интересуют. И это было одним из аргументов, когда я принимал решение баллотироваться на должность главы города.

2013-07-26 Алексей Якимов
Власть и общество. Еще до публикации сведений о нем в блоге Дмитрия Гудкова Олег Сорокин на своей политической карьере поставил большой крест. Он перечеркнул собственную политическую карьеру.

2013-07-24 Сергей Пудов
Власть и общество. Мне кажется, что здесь мы впервые столкнулись с политиком совершенно нового типа, органичным для так называемой «новой России»: политиком, которого совершенно не интересуют люди.

Комментарии » Все Комментарии
2013-08-07 Сергей Анисимов
Власть и общество. В последнее время в медиапространстве активно обсуждается персона главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Интернет-сообщество и СМИ оценивают Сорокина неоднозначно.

2013-08-06 Александр Жмыриков
Власть и общество. Ни один состав городской думы Нижнего Новгорода  еще не был так влиятелен, как сегодняшний. Они выбирают главу, утверждают кандидатуру главы администрации и все активнее включаются в планирование стратегии развития города.

2013-08-06 Виктор Лысов
Власть и общество. Мы сейчас становимся свидетелями некоей если не планомерной работы, то, по крайней мере, некоего усиления работы по борьбе с коррупцией среди чиновников в регионах.

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн