SetLinks error: Incorrect password!
Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород
Главная События Публикации Комментарии Дискурс Авторы Темы Форум Архив
Суббота, 10 августа 2013, 02:40
» Рассылка |  RSS 
Комментарии » Версия для печати
|   Отправить другу
Константин Затулин
Грузия хочет попиариться за счет России

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, депутат ГД РФ:

Российско-грузинские отношения трудно чем-то осложнить, поскольку после всего пережитого нами в прошлом году осталось, пожалуй, только начать войну Грузии против России или России против Грузии - все остальное уже никого не удивляет. (Надеюсь, что этот последний довод никем не будет употреблен.)

Что касается иска Грузии, поданного против нашей страны в Европейский суд по правам человека, то мы слишком много уделяем ему внимания, слишком много чести. Он изобретен как раз для того, чтобы эту тему обсуждали в печати и на телевидении. И чем больше обсуждают, тем больше это устраивает инициаторов иска.

Трудно сказать, будет ли удовлетворен этот иск или нет. Я критиковал отдельные меры, принятые в ходе обострения отношений между Россией и Грузией за их фрагментарность, за перегибы, но у меня никогда не было сомнения в том, что государство имеет право решать, кому давать визу, а кому нет. Любое государство имеет такое право и, собственно говоря, этим правом пользуется.

Если б было по-другому, тогда в Соединенных Штатах не существовало бы серьезных наказаний за использование труда гастарбайтеров, не имеющих официального разрешения, не строилась бы стена на границе США и Мексики, чтобы остановить наплыв незаконных мигрантов. Если это делают в той самой стране, дружбой с которой теперь так гордится грузинская политическая элита, в таком случае, почему в этом отказывают России?

Известно, что иск страны к стране подавался всего несколько раз за всю историю Европейского суда. В двух случаях это были иски по поводу конфликта вокруг Кипра, в одном случае это был иск Ирландии к Великобритании и Северной Ирландии, связанный с известным всем конфликтом в Ольстере. Но это крайне редкие иски. Думаю, что грузинский иск придуман для того, чтобы лишний раз прозвучать на страницах газет и по телевидению, для того, чтобы взвинтить русофобию в самой Грузии и продолжить вести свою антироссийскую кампанию в международном плане. Вот все, чего в этом случае добивается Грузия. Не думаю, что они всерьез рассчитывают на удовлетворение этого иска. Они просто хотят попиариться за наш счет. Так не надо им предоставлять такой возможности. Я не вижу необходимости для нас как-то чрезмерно реагировать на это.

Что касается российско-грузинских отношений, то, безусловно, иск одной стороны к другой не улучшает межгосударственных отношений. Это свидетельство сохраняющейся неблагоприятной атмосферы для развития этих отношений. Атмосферы, в которой Россия очень часто играет роль уговаривающего, а Грузия - роль балованного дитя, которое может делать все, что заблагорассудится, ни за что не отвечая, при этом везде кричит, бузит и требует себе подарков.

Я против того, чтобы мы делали Грузии подарки, когда дело касается наших интересов. Я был против того, чтобы мы шли на поводу у Грузии, когда дело касалось событий в Аджарии. Я был против того, чтобы мы признавали законность Саакашвили, который пришел к власти фактически путем переворота. Я был против того, чтобы мы поспешно выводили военные базы с территории Грузии, что немного напомнило мне эпизоды с выводом наших баз с территории Прибалтики и из Восточной Европы.

Я был заранее уверен, что наши жесты, направленные на смягчение отношений, не будут адекватно восприняты в Грузии, что их воспримут как слабость, как основание для того, чтобы взвинчивать свои претензии. Обвинениями и оскорблениями России сейчас занимаются в Грузии все кому не лень - начиная от неофициальных, и кончая официальными лицами.

И все это будет присутствовать в наших отношениях, пока мы не научимся работать на опережение, пока мы не научимся вести на самом деле не поверхностную, а глубокую линию в отношениях с Грузией, и разбираться в ее проблемах, а не судить о них понаслышке и со слов представителей грузинской политической элиты, которые заинтересованы в определенных оценках.

Вот если бы мы проявляли наступательность в том, что касается Грузии, и сами уподобились бы в этом вопросе иной раз активному Саакашвили, было бы совсем неплохо. А то наши дипломаты и наши политики чаще только оправдываются, вместо того, чтобы обвинять, хотя, поверьте, Грузия дает много поводов для этого.

Не хочу всех обвинять в равной степени, но, к сожалению, те органы, которые у нас координируют всю эту работу, отношения в этих проблемных точках - например, Совет безопасности - совершенно атрофировались в вопросах инициативы. Они просто представляют собой пустое место как структура, которая должна этим заниматься. Внимание их носит прерывистый характер. Что-то произошло - вот сейчас иск подали - сразу же дадим какую-то реакцию. Ушла эта тема с первых полос и с экранов телевизоров - забудем про эту тему. Но невозможно вести такую политику, претендуя на роль великой державы, даже региональной сверхдержавы.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Публикации » Все Публикации
2013-08-09 Валерий Расторгуев
Постсоветское пространство. Значение грузино-российской войны – как грозного предупреждения – трудно переоценить. Назовем только пять уроков, которые следует помнить ежечасно.

2012-09-11 Авраам Шмулевич
Постсоветское пространство. Армяно-азербайджанские отношения вновь почти подошли к точке невозврата – к точке начала войны. На этот раз в роли поджигателя армяно-азербайджанской войны неожиданно для всех, в первую очередь для самой себя, выступила далекая от кавказских проблем Венгрия.

2011-07-29 Иван Фомин
Постсоветское пространство. Обостряющаяся ситуация внутри и вокруг республики ставит перед лидерами ПМР и РФ жизненно важные вопросы. Попытаемся артикулировать эти вопросы и предложить логику ответов, отвечающую как чаяниям самих приднестровцев, так и национальным интересам России.

Комментарии » Все Комментарии
Леонтий Бызов
Постсоветское пространство. России нужно продемонстрировать, что она не принимает участия в конфликте, что в Южной Осетии против Грузии воюет не Россия, не ее регулярные формирования, а народы Кавказа, сопротивляющиеся грузинской агрессии.

Виктор Алкснис
Постсоветское пространство. В случае начала Грузией широкомасштабных боевых действий результат можно считать предрешенным. Москва не пойдет до конца и не решится применить силу, вмешавшись в этот конфликт.

Николай Лешков
Постсоветское пространство. Ситуация вокруг Севастополя, и – шире – Крымского полуострова накаляется не по дням, а по часам. И источник роста напряжения – украинская сторона.
ремонт стиральных машин новокосино

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн