SetLinks error: Incorrect password!
Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород
Главная События Публикации Комментарии Дискурс Авторы Темы Форум Архив
Суббота, 10 августа 2013, 02:06
» Рассылка |  RSS 
Публикации » Версия для печати
|   Отправить другу
2013-05-17 Константин Барановский
По делу есть, что сказать?
По делу есть, что сказать?

Текст господина Носкова вызывает легко недоумение. Прежде всего, непонятен жанр текста. Судя по апокалиптическим картинам потных пенсионеров с талонами в зубах - это фельетон, чтобы не сказать - пасквиль. Тогда понятны гиперболы и прочие преувеличения. Тогда причем тут серьезный тон и типа аналитические выводы с упоминанием мнения неких безымянных политологов дальше? И зачем нужно было походя оскорблять десятки тысяч кондукторов, работающих на общественном транспорте, выставляя их садистами, умышленно издевающимися над пассажирами и пенсионерами?

Не знаю, как Носков, я езжу в общественном транспорте ежедневно и с пересадками. И автобусом пользуюсь, и трамваем, и троллейбусом. Нет там такого ада кромешного, как Носков пишет.

Не спорю, свое мнение, собственная позиция - дело святое, только тогда эксперт должен опираться на факты, цифры, данные, а на собственные умозрительные построения.

Начнем с построек инфраструктуры. Я бы хотел увидеть газету, блог, листовку, услышать телерадиоэфир, где цирк, метромост и т.д. провозглашаются построенными из кармана Шанцева? Везде и всегда пишется про софинансирование и федеральные деньги.

Кстати, вопреки мнению Носкова, долгие годы пишущего на экономические темы и занимающегося бизнесом, никакие заработанные нижегородцами деньги в федерацию не уходят. НДФЛ и налог на прибыль являются местными налогами. Как и налог на транспорт. Акцизы, таможенные и иные сборы, НДС и так далее - да, но это - не заработанные деньги, а государственное обложение, оброк, если угодно. Пенсионные отчисления идут в Пенсионный фонд, и тратить их на что-то запрещено законодательством. Нецелевое расходование средств - это уголовная статья.

Кстати, про отчисления с ИП в Пенсионный фонд. Позиционирующий себя как индивидуального предпринимателя Носков не знает, что отчисления те установлены федеральным законом, а проверки - изобретение федерального закона ФЗ-294, определяющего количество и качество проверок контрольными органами? И никакой губернатор вообще никаким боком непричастен. Ему даже не подчиняются, ни прямо, ни косвенно никакие региональные отделения федеральных учреждений. Разделение властей называется. В Конституции прописано. Тоже об этом неизвестно эксперту Носкову?

Примерно такого же качества и уровня проработки аргументации и все остальные выкладки Носкова.

Про прежних губернаторов и нынешнего. У каждого есть свои достоинства, у каждого есть недостатки. Однако настойчиво петь осанну Геннадию Ходыреву, как это делает Носков - это 22, это перебор!

Именно при Ходыреве Нижегородская область перешла в разряд дотационных регионов, будучи даже в голодные девяностые донором. При Ходыреве разгулялись по Нижегородчине рейдеры, пытаясь захапать от картонно-рубероидного завода до НМЖК и КМЗ. Привозились в регион бойцы, шел физический захват активов, драки, стрельба. От имени Ходырева приходили люди даже в булочные и парикмахерские - мол, теперича мы тут хозяевА.

Ходырев так удачно рулил областью, что вызывал масштабный политический кризис с расколом элит, бунтом депутатов регионального парламента, поддержанным полпредом и депутатами Госдумы. В ответ федеральный центр и предложил кандидатуру Шанцева в губернаторы.

Иван Скляров высмеивался в СМИ, в том числе некой «Покровкой, 7» и «Светской хроникой», к которым имел самое непосредственное отношение человек, похожий на эксперта Носкова. И только с течением времени нижегородцы смогли оценить масштаб личности Ивана Петровича и его деятельность на посту губернатора.

Борис Немцов. При всех плюсах и свершениях, вот уж вокруг кого с его полного согласия был создан культ личности! Я не буду вспоминать его «косяки», но скоропостижный ночной отъезд в Москву, когда Немцов фактически бросил область без руководства, без передачи власти и полномочий, махом обрубив десятки проектов и договоренностей - это ему многие нижегородцы и представители истеблишмента до сих пор простить не могут.

Возвращаясь к теме долгостроев, цирка, метро и так далее. Что мешало предыдущим губернаторам и мэрам, если уж на то пошло - эти самые деньги федеральные привлечь? Кто мешал за несколько лет увеличить на порядок доходную и расходную часть бюджета Нижегородской области? Финансами уметь управлять нужно.

Сейчас много кукарекуют про госдолг Нижегородской области, хотя он гораздо меньше даже допустимых параметров. Напомнить, как триумф получения Немцовым займа на 100 миллионов долларов под 8,25% годовых с выплатой купонов 4 раза в год под еврооблигации области быстро превратился в проблему при Склярове? Да такую, что область объявила технический дефолт, потеряла инвестиционный рейтинг, и проблему пришлось разруливать аж в Лондоне, с кредиторами? Кризис 1998 года помешал? А кризис 2008-2010 годов вам уже не кризис?

Что же касается ветеранов… Ничего крамольного ни в вопросе, ни в ответе не вижу. Равно как и фальстарта предвыборной кампании. Разбирался бы еще Носков в политологии и политтехнологиях, чтоб такие заявления делать.

Шанцев - не 100 юаней, чтоб всем нравиться. Тем не менее, критиковать его нужно за его поступки, заявления и намерения, а не в связи с шепотом демонов в голове.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Публикации » Все Публикации
2013-07-18 Константин Барановский
Выборы. Есть два варианта. Один реальный: прилетят инопланетяне и все расставят по своим местам. Второй нереальный: оппозиция между собой договорится, кто из них будет первым.

2013-07-10 Владимир Носков
Выборы. Самое главное для Булавинова сегодня - не попасть в крупный скандал. Например, коррупционный. То, что сейчас происходит расцвет политической карьеры Вадима Булавинова - это точно.

2013-05-22 Михаил Смирнов
Выборы. Слово, сказанное политиком публично, оценивается не только по смыслу, но и по месту, времени и обстоятельствам произнесения. Недавнее общение Валерия Шанцева с ветеранами в присутствии СМИ стало символичным во всех смыслах.

Комментарии » Все Комментарии
2013-07-27 Владислав Егоров
Выборы. Все это не значит, что нужно сейчас сложа руки просто дожидаться 2015-го года. Я еще раз говорю, что мы будем работать.

2013-07-16 Владимир Буланов
Выборы. Если говорить серьезно, то должен быть один кандидат от партии власти и один консолидированный кандидат от общей оппозиции, выбранный путем праймериз.

2013-06-25 Рустам Досаев
Выборы. Надеюсь, московский подход будет применен на выборах и в Нижнем Новгороде. Но те чиновники, которые сегодня руководят городом, не получат достаточной поддержки нижегородцев, если решатся пойти путем Сергея Собянина.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн